cos(π/4+x)=3/5,17π/12

白洚辕 1年前 已收到1个回答 举报

xzr2008 春芽


cos(π/4+x)=3/5,cos 2(π/4+x) = 2 [cos (π/4+x)]^2 -1 = 2* (9/25) -1 = - 7/25 = cos (π/2+ 2x) = - sin 2x
sin 2x= 7/25 ; cos[π/4+(π/4+x)] = cosπ/4* cos(π/4+x)- sin π/4*sin[(π/4+x)]= 1/2 (2^(1/2)* (3/5) - 1/2 (2^(1/2)* (-4/5) = 7* 2^(1/2)/10 = cos (π/2+x) = - sin x,sin x= -7* 2^(1/2)/10,tan x = 1/7,finally,answer is :
(7/25) + 2* (49/625)/ [1- (1/49)]


7