粗心的小虎计算一个数除以三分之二时,错算成乘三分之二,得到的结果是10,正确的结果应该是多少?

新顶顶 1年前 已收到3个回答 举报

88815251 花朵


算成乘三分之二,得到的结果是10
这是数是 15
15除 2/3 = 45/2


2

bigcell 幼苗


解:设被除数是X
X*2/3=10
X=15
X/(2/3)=15/(2/3)=22.5
答:这道题正确答案是22.5


0

385月明 幼苗


22.5


0