已知2分之a等于3分之b等于5分之c,求ab-2bc分之2a的平方-b的平方-3c的平方的值

已知2分之a等于3分之b等于5分之c,求ab-2bc分之2a的平方-b的平方-3c的平方的值
555
太羊当空照 1年前 已收到1个回答 举报

孙夏 幼苗


2分之a等于3分之b等于5分之c,
设a=2k;b=3k;c=5k
ab-2bc分之2a的平方-b的平方-3c的平方
=(2*4k²-9k²-3*25k²)/(6k²-2*15k²)
=-76/(-24)
=19/6


6