提问一道初中七年级下册三元一次方程组数学题

提问一道初中七年级下册三元一次方程组数学题
若a、c、d是整数,b是正整数,且满足a+b=c,b+c=d,c+d=a,那么a+b+c+d的值是几?
要完整解题过程.
vvhsp 1年前 已收到3个回答 举报

桀獒不驯de狼 幼苗


解将a+b=c,b+c=d,c+d=a看成关于a,b,d一次方程组,解得
a=3c/2,b=-c/2,d=c/2
a+b+c+d=5c/2,a+b+c+d的最大,c最大即可,由b=-c/2可知,c最大,b最小,b是正整数,b最小为1,此时c=-2,a=-3,d=-1,
a+b+c+d=-5.a+b+c+d的最大值是(-5)不懂可以继续问哦!


7

蓝黑幻想 幼苗


  1. a+b=c跟b+c=d解方程式 >>a-2c=-d

  2. c+d=a变成a-c=d跟刚刚求的a-2c=-d解方程式 >>c=2d >>c=2、d=1

  3. 因为c+d=a所以2+1=a >>a=3

  4. 因为a+b=c所以3+b=2 >>b=-1...


2

满天都是vv 幼苗


a+b=c,b+c=d,c+d=a,左右相加得出c=-2b。由此得出a+b+c+d=-5b,由于b是正整数,而其最小的就是1,所以其最大值为-5。


1