一个直角三角形,斜边长度为11.4厘米,一条直角边为7.9厘米,请问另外一条直角边的长度是多少?

litian721 1年前 已收到7个回答 举报

命苦的娃 幼苗


l^2=11.4^2-7.9^2
l=根号下(11.4^2-7.9^2)≈8.2


8

shuyu1126 幼苗


11.4*11.4=7.9*7.9+X*X
X*X=67.55
X=8.21888070238


2

爱龙儿 幼苗


用勾股定理解
11.4*11.4=7.9*7.9+X*X
X*X=67.55
X=8.21888070238


2

uiuiuiu 幼苗


用勾股定理解


1

我不是维生素 幼苗


用勾股定理吖!
11.4^2-7.9^2=67.55^2


1

青春火焰 幼苗


小弟,这道题你得用勾股定理去解
勾股定理的公式是:直角边一的平方+直角边二的平方=斜边的平方
这回你会算了吧!


1

只是一段往事 幼苗


用勾股定理解


0