关于万有引力定律的一道题,木星绕太阳运动的周期为地球绕太阳运动周期的12倍,那么,木星绕太阳运动轨道的半长轴是地球绕太阳

关于万有引力定律的一道题,
木星绕太阳运动的周期为地球绕太阳运动周期的12倍,那么,木星绕太阳运动轨道的半长轴是地球绕太阳运动轨道的半长轴的多少倍?
不再惆怅 1年前 已收到3个回答 举报

shaonanabc 幼苗


据开普勒第三定律:r^3/T^2=C (C为常量)
r地^3/T地^2=r木^3/T木^2
则 (r木/r地)^3=(T木/T地)^2=144
so, r木/r地=5.24
答为约5.24倍


9

dingdong120 幼苗


12的1.5次方
伽利略第三定律


1

小碗拉面 幼苗


哈哈~我刚做到这道题,真巧~
用开普勒第三定理做~和一楼做的一样~
约为5.24


1