.哈市政有甲乙两个装修队,现有一项装修工程,若甲队先做5天,剩余部队再由甲乙两队合做,还需要9天才能完成,并且乙队单独完

.哈市政有甲乙两个装修队,现有一项装修工程,若甲队先做5天,剩余部队再由甲乙两队合做,还需要9天才能完成,并且乙队单独完成这项工程所需时间是甲队单独完成这项工程所需时间的1.5倍.
(1)甲乙两装修队单独完成此项装修工程各需多少天?
(2)已知甲队每天施工费用4000元,乙队每天施工费用2000元,要使该工程总费用不超过70000元,则甲装修队至多施工多少天?
(3)甲装修队有装修工人12人,乙装修队有装修工人10人,该工程由甲乙两队合作完成,两队合作4天后,甲队另有任务需要调出部分人员,余下工程需要在14天内完成,则甲队最多调走多少人?
shuuu 1年前 已收到6个回答 举报

yuzhasopbing 幼苗


甲20天,乙30天


9

文明与陋习 幼苗



一题(-2,0)第二题6*根号13第三题1/36第四题:10种
第五题:设甲队速度为3v,乙队为2v 由题得:总量x=15v+45v=60v
故甲队工程日为x/3v=20 乙队x/2v=30
第二小题设甲队施工X天
得到不等式方程:4000x+2000*(60v-3vx)/2v=70000
x=10
第三小题:设调走Y人 (60...


2

君子tt521 幼苗


第一小题:设甲为X天乙为Y天
(1-5/x)/(1/x+1/y)=9
已知乙用的天数是甲的1.5倍
所以 y=1.5x
(1-5/x)/[1/x+(1/1.5x)]=9
(1-5/x)/[1/x+2/3*(1/x)]=9
1-5/x=9/x+6/x
x=20
y=1.5x=...


1

jepey 幼苗


甲20天,乙30天


0

fsteel 幼苗


(1)甲20天 乙30天
(2)17天
(3)9人要步骤呃! (1)设甲队X天完成,乙队Y天完成。 Y=1.5X 5/X+9(1/X+1/Y)=1 X(X-2O)=0 所以x=20 y=30 (2)前面给的答案错了 设甲队做了X天,乙队做了Y天 X/20+Y/30=1 4000X+2000Y=<70000 所以X=<10 Y=<15 所以甲队至多施...


0

mich2k 幼苗


(1)设甲队X天完成,乙队Y天完成。
Y=1.5X 5/X+9(1/X+1/Y)=1
X(X-2O)=0 所以x=20 y=30
(2)前面给的答案错了
设甲队做了X天,乙队做了Y天
X/20+Y/30=1 4000X+2000Y=<70000
所以X=<10 Y=<15
所以甲队至多施工10天。
(3)
甲...


0