1.学校组织夏令营活动,如果参加的女同学人数减少5,同时增加5个男同学,则参加夏令营的男、女同学人数相等;如果参加的男同

1.学校组织夏令营活动,如果参加的女同学人数减少5,同时增加5个男同学,则参加夏令营的男、女同学人数相等;如果参加的男同学人数减少4,同时女同学增加4个,则女同学的人数是男同学的2倍.原定参加夏令营的男、女同学各是多少?
2.有一个长方形花圃,如果长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米,求这个花圃原来的面积.
3.甲种货物的单价是乙种货物的4倍,如果甲种货物的单价减少9元,乙种货物的单价增加9元,则两种货物的单价相等,两种货物原来的单价各是多少?
4.小明如果以每分钟50米得速度从家走到学校,则要迟到8分钟.他这样走了2分钟后,改用每分钟60米的速度前进,结果早到5分钟.小明家离学校多少米?
5.甲乙丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22.5米,丙每分钟走25米.甲乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,丙遇到乙后再过10分钟遇到甲,两镇相距多少米?
忘了说,请各位大大们千万别用方程做啊……
如果可以的话把思路也说一下
1、2、4
强哆哆 1年前 已收到1个回答 举报

tt是13的 幼苗


5*2+4*2=18
18/(2-1)=18 男18+4=22 女 22+5*2=32
3
9+9=18 乙18/4-1=6 甲 6*4=24
4
50*2=100 50*8+60*5-100=600 60-50=10 600/10=60 60+8=68 明家离学校?米50*68=3400
5
20+25=45 45*10=450 22.5-20=2.5 450/ 2.5=180 两镇相距 47.5*180=8550
2
48/6=8 48/4=12 面积=12*8=96


1