已知椭圆中心在原点,长轴在坐标轴上,离心率为3分之根号5,短轴长为4,求椭圆的方程 要有过程

fang0320 1年前 已收到2个回答 举报

0g3c 春芽


c/a=√5/3===>c²=5a²/9,2b=4===>b=2
∵a²=b²+c²
∴a²=4+5a²/9===>a²=9
∴椭圆的方程为x²/9+y²/4=1或y²/9+x²/4=1


2

绝色猪 幼苗


c/a=√5/3===>c²=5a²/9, 2b=4===>b=2
∵a²=b²+c²
∴a²=4+5a²/9===>a²=9
∴椭圆的方程为x²/9+y²/4=1


1