x:12=0.5:三分之一 解比例

x:12=0.5:三分之一 解比例
我突然忘了怎么做了哈.0.0
chguoqing 1年前 已收到3个回答 举报

枯鱼过河泣1314 幼苗


1/3*x=12*0.5
x=18


1

ningmengdangao 果实


x=12*0.5/(1/3)=6*3=18


1

mh41020221 幼苗


X:12=0.5:1/3
用十字相乘法得到
12*0.5=1/3*X
X=12*0.5*3
X=18


1