某公司八月份售出电脑200台,十月份售出242台,这两个月平均每月增长的百分率是多少?

钸知钸觉 1年前 已收到1个回答 举报

cicilia_xiao 幼苗


解题思路:设这两个月平均每月增长的百分率是x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设这两个月平均每月增长的百分率是x,
根据题意得:200(1+x)2=242,即(1+x)2=1.21,
开方得:x+1=1.1或x+1=-1.1,
解得:x=0.1=10%,或x=-2.1(舍去),
则这两个月平均每月增长的百分率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


1