一个纸箱子,长280毫米,宽400毫米,高70毫米,有多少平方米?怎么算出来的?

hongfajia 1年前 已收到1个回答 举报

davidyan_ 幼苗


我是做纸箱的,如果你问的是一个纸箱要用多少平方米的纸板,我可以回答.
一个纸箱所用纸板的平米数计算公式:(长+宽)*2+粘口的长度=纸板的长.高+宽=纸板的宽.
你这个箱子的算法是:纸板长=(280+400)*2+30=1390mm {30是假设的粘口长度}.纸板宽=70+400=470mm.
纸板面积=1390*470=0.6533平方米
这个公式只限于最普通的箱子,如果是特别一些的箱子上下摇盖的面积是不一样的.


7