当M取什么整数时,方程组2X-MY=6,X-3Y=0的解是正整数?

aolyysl 1年前 已收到1个回答 举报

lxhai3 幼苗


2X-MY=6,
X-3Y=0的解是正整数
x=18/(6-m)
y=6/(6-m)
当m=0,3,4,5时,方程组2X-MY=6,X-3Y=0的解是正整数


2