一个圆形纸片的面积为28.26平方cm,如果用该圆形纸片剪出一个面积最大的正方形,那么这个正方形的面积是多少?

mai1meng2 1年前 已收到3个回答 举报

芒果甜甜 幼苗


这个正方形是可以想象出来的 它的对角线长度等于圆的直径长
πr^2=28.26
正方形面积=2r^2=2*28.26/π


3

gu1893 幼苗


第一、求得半径为3cm
第二、正方形对角线就是直径
第三、对角线将其分成四个等腰直角三角形
最后面积为18平方cm


2

sg1234 幼苗


sqrt(28.26/3.14)=3,可以知道圆形纸片的半径为3
正方形的对角线就是圆形纸片的直径,所以可以知道正方形的边长是3/sqrt(2),所以面积是(3/sqrt(2))*(3/sqrt(2))=9/2


1