乙烯 乙炔混合气体7体积 最多能和11体积 同温同压下 氢气加成 求原混合气体中两种

乙烯 乙炔混合气体7体积 最多能和11体积 同温同压下 氢气加成 求原混合气体中两种
乙烯、乙炔混合气体7体积,最多能和11体积(同温同压下)氢气加成,求原混合气体中两种烃的(1)体积比(2)分子数之比(3)质量比
恬娅 1年前 已收到1个回答 举报

think7474 幼苗


设乙烯X体积,乙炔Y体积,则有
X+Y=7
X+2Y=11
解得X=3,Y=4
所以体积比为3:4
分子数之比为3:4
质量比为28×3:26×4=21:26


10