车站卸下一批货物,运走了20分之19吨,剩下比运走的少8分之一吨,这批货物原来多少吨

zcmzcm19 1年前 已收到2个回答 举报

圆子又饿了 幼苗


19/20+19/20-1/8
=19/10-1/8
=76/40-5/40
=71/40吨
答 这批货物原来71/40吨


2

aspentree 幼苗


19/20+19/20-1/8=19/10-1/8=76/40-5/40=71/40吨
答 这批货物原来71/40吨


2