在10千克浓度为20%的糖水中加入5%的糖水和白开水若干千克,其中加入的糖水

在10千克浓度为20%的糖水中加入5%的糖水和白开水若干千克,其中加入的糖水
是白开水质量的2倍,结果得到10%的糖水.那么所加的白开水为多少千克?
秋妍落雪 1年前 已收到3个回答 举报

duanjingchao 幼苗


所加的白开水为x千克
10×20%+5%×2x=10%×﹙10+3x﹚
x=5
所加的白开水为5千克


7

ber4r 幼苗


设5%的糖水x千克,白开水y千克,则x=2y,(20%×10+5%x)/(10+x+y)=10%,所以x=10,y=5


2

小风灵 果实


所加的白开水为x千克
10×20%+5%×2x=10%×﹙10+3x﹚
x=5
所加的白开水为5千克


0