甲车以每小时160千米,乙车以每小时20千米的度在长210千米的环形公路上同时同向同地出发,每当甲追上一次,甲速就减少[

甲车以每小时160千米,乙车以每小时20千米的度在长210千米的环形公路上同时同向同地出发,每当甲追上一次,甲速就减少[1/3],乙速就增加[1/3],在两车速度正好相等的时候,甲车行了多少千米?
sy1208 1年前 已收到1个回答 举报

qfy900 幼苗


解题思路:先求出两车要经过几次相遇后速度相同,设他们相遇n次的时候速度相等,列方程160×(1-[1/3])n=20×(1+[1/3])n
解得n=3,就是第3次相遇速度相同;在甲车第1次追上乙车的那一时刻,甲车速度为:160×(1-[1/3])=160×[2/3];乙车速度为:20×(1+[1/3])=20×[4/3];速度比变为原来的一半,原来速度比是160:20=8:1,所以在第3次甲追上乙时,两车速度相等;然后求出甲车三次追上乙车分别用的时间,分别用三次的速度乘以三次分别用的时间,把和加在一起即可求出.

①甲第一次追上乙,用210÷(160-20)=[3/2](小时),
甲车行了[3/2]×160=240(千米);
②第二次追上乙,用了:
210÷(160×[3/2]-20×[4/3]),
=210÷(240-[80/3]),
=[21/8](小时),
甲车行了160×(1-[1/3])×[21/8],
=160×[2/3]×[21/8],
=280(千米);
③第三次追上乙,用了:
210÷(160×[2/3]×[2/3]-20×[4/3]×[4/3]),
=210÷[320/9],
=[189/32](小时).
甲车行了160×(1-[1/3])×(1-[1/3])×[189/32],
=160×[4/9]×[189/32],
=420(千米).
④甲车行了240+280+420=940(千米).
答:甲车行了940千米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 求出两车要经过几次相遇后速度相同,以及每次相遇时甲车用的时间是解答此题的关键.


5