甲乙丙每分钟依次行68米、70.5米、72米,甲乙从东到西,丙从西到东西,三人同时出发,丙与乙相遇后,又...

甲乙丙每分钟依次行68米、70.5米、72米,甲乙从东到西,丙从西到东西,三人同时出发,丙与乙相遇后,又...
甲乙丙每分钟依次行68米、70.5米、72米,甲乙从东到西,丙从西到东西,三人同时出发,丙与乙相遇后,又过两分钟与甲相遇,东西两地距离?
wenwen21 1年前 已收到4个回答 举报

gregrgr 幼苗


丙和乙相遇的时候,与甲的距离为(68+72)×2=280米
也就是说,此时甲比乙多行了280米
每分钟甲比乙多行:70.5-68=2.5米
那么乙丙相遇就用了:280÷2.5=112分钟
两镇相距:(70.5+72)×112=15960米


7

看见你就恶心 果实


设东西两地距离X米
X÷(68+72)-X÷(70.5+72)=2
X/140-X/142.5=2
142.5X-140X=39900
2.5X=39900
X=15960
东西两地距离15960米


1

xiaobearggfurrylo 果实


设距离Skm,丙和乙相遇用了t分,和甲相遇t+2
S=70.5t+72t
S=68(t+2)+72(t+2)
S=15960m=15.96km


0

柳红 幼苗


---------------------------------------------------------------------------------------------
甲 丙甲相遇点 丙乙相遇点 西镇(丙)

2分钟丙乙相遇 共走2(70+80)=300米=0.3千米...


0