某同学进行整数的加减,在计算某整式减去x^2-1时,因为粗心,把减去误作加上,得结果-2x^2+x=2.

某同学进行整数的加减,在计算某整式减去x^2-1时,因为粗心,把减去误作加上,得结果-2x^2+x=2.
求出(1)这个等式;
(2)正确的结果是多少?
试说明代数式7a^3-3(2a^3×b-a^b+1)+3(a^3-a^b+2a^b)-10a^3的值与a、b的取值无关
ffour 1年前 已收到3个回答 举报

prvd 幼苗


(1)-2^2+x+2-(X-1)=-2x^+x+3(2)-4x^2+x+4


8

zoulq_1 幼苗


(1)由题得:-2x^2+x-2(X^2-1)=2
得原式为-3X^2+X-(X^2-1)=1
(2)X1=0,X2=1/4


2

lq945 幼苗


补充说明里的命题是假命题.


0