a1/3+a2/(3^2)+a3/(3^3)+a4/(3^4)……+a2010/(3^2010)

a1/3+a2/(3^2)+a3/(3^3)+a4/(3^4)……+a2010/(3^2010)
已知(1-3x)^2010=a0+a1x+a2x^2……a2010x^2010
求标题所给代数式的值
kvwo123 1年前 已收到3个回答 举报

zlhim16 幼苗


(1-3x)^2010=a0+a1x+a2x^2……a2010x^2010
当x=1/3时,a0+a1x+a2x^2……a2010x^2010=a0+a1/3+a2/(3^2)+……+a2010/(3^2010)
(1-3X)^2010=0
当x=0 时,a0=1
a0+a1x+a2x^2……a2010x^2010=0
则 a1x+a2x^2……a2010x^2010=-1


10

球球上的猪猪 幼苗


先令x=0,得a0=1,再令x=1/3,可得,所求代数式的值为-1
希望采纳!


2

cdm0805 幼苗


?


1