甲乙两金属的密度分别为P甲,P乙,将等质量的甲乙两金属制成合金,则合金密度为

一笑而过_一线天 1年前 已收到3个回答 举报

yaxiya07 幼苗


设取每种金属的质量为m,则合金体积为m/P甲 + m/P乙.则合金密度为2m/(m/P甲 + m/P乙)= 2P甲P乙/(P甲+P乙)


8

爱你的方程式 幼苗


V合金=(M/P甲)+(M/P乙)
P合金=2M/V合金
化简就得到合金的密度


2

dragion 幼苗


设甲乙两种金属的质量都为 m,则总质量是2m
甲的体积 V甲=m/p甲
乙的体积 V乙=m/p乙
总体积V=m[(p甲+p乙) / p甲*p乙]
密度p=2m/V=2*p甲*p乙/(p甲+p乙)


1