帮我啊,救命的哪某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年2月

帮我啊,救命的哪
某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年2月份的水费是36元,若去年居民用水价格每立方米水费是x元
(1)用代数式表示小明家今年2月份的用水量比去年12月份用水量多多少立方米?(答案是36/1.25x-18/x=54/5x,
(2)若x*1.8,求小明家今年2月份的用水量比去年12月份用水量多多少立方米?(答案是6,
yedouye 1年前 已收到3个回答 举报

huweijunhot 幼苗


(1)二月的水费为每立方米(1+25%)x=1.25x
故二月用水为36/1.25x立方米
同理,12月价格为x元每立方米,故12月用水12/x立方米
即小明家今年2月份的用水量比去年12月份用水量多36/1.25x-18/x=(144-90)/5x=54/5x
(2)是x=1.8么
x=1.8时小明家今年2月份的用水量比去年12月份用水量多54/(5*1.8)=54/9=6立方米


10

大aa联邦 幼苗


(1)每立方米水费上涨25%,今年的水费为(1+25%)X
12月用水为18/x 2月份用水36/(1+25%)x 相减
(2)代入就好了


1

renbangye 幼苗


1)去年水x元/m³,12月份水费18元,那么12月份用水为18/x立方米;
今年的水费上涨25%,那么水的单价为(1+25%)x=1.25x元/m³,可知,2月份的用水量为36/1.25x立方米;
所以,多用的水量为36/1.25x-18/x=54/5x。
2)应该是X=1.8吧。
多用的水量是54/5x;
...


1