集合M={x|x=3k-2,k∈Z}.P={y|y=3m+1,m∈Z},S={z|z=6n+1,n∈Z}之间的关系是

苹果虫宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

天鹫决列 幼苗


M中的元素x=3k-2可以转换成x=3k-3+1=3(k-1)+1
已知k∈Z,则(k-1)∈Z,
设k-1=W,则x=W+1 W∈Z
∴M=P
Z=6n+1=3×2n+1 ∵n∈Z,∴2n包含于n
∴(6n+1)包含于(3n+1)
∴Z包含于P,同时Z也包含于M
答:(略)


9

vv88 幼苗


S属于M,M=P
因为过程较难写,所以这种题一般不出大题


0