静止木箱,质量m=50千克.若用F=400N的水平衡力推它,可以在5s内使它移动50m,若用大小仍为400N而方向与水平

静止木箱,质量m=50千克.若用F=400N的水平衡力推它,可以在5s内使它移动50m,若用大小仍为400N而方向与水平方向夹角为37°斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,a=?
aa要破戒 1年前 已收到1个回答 举报

feisha547667 幼苗


s=1/2at^2 a=2s/t^2=2*50/(5^2)=4m/s^2
F-f=ma f=F-ma=400-50*4=200N
f=μmg μ=f/mg=0.4
斜向拉时:
F合=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=216N
a=F合/m=216/50=4.32m/s^2

1年前 追问

6

aa要破戒 举报

216N怎么算

举报 feisha547667

F合=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=400*0.8-0.4(50*10-400*0.6)=216N