急死人了```快来看看```几何

急死人了```快来看看```几何
四边形ABCD是直角梯形,角B=90度,AB=8cm,AD=24cm,BC=26cm,点P从A出发,以1cm/s的速度向D运动,点Q从C 同时出发,以3cm/s的速度向B运动,(注意,P、Q的运动方向是相反的!)其中一个动点到达端点时,另一个动点也随之停止.从运动开始,经过多长时间,四边形PQCD成为等腰梯形?
这个算式什么意思啊```t=26-3t+2
解得t=7s
fengleng2003 1年前 已收到1个回答 举报

馨香的记忆 花朵


把P点和D点投影到BC边上,分别为M点和N点.则CN距离为BC-AD=2.且MN=PD=AD-AP.
因为PQCD为等腰梯形,所以QM=CN=2
设所求时间为t,则AP=BM=t,CQ=3t.
QM=CQ-CN-MN=CQ-CN-(AD-AP)
带入t
2=3t-2-(24-t)=4t-26
解得t=7


6