求证1+sinα/cosα=tanα+secα-1/tanα-secα+1

yy_msc 1年前 已收到2个回答 举报

ff7681 春芽


右边=(tanα+1/cosα-1)/(tanα-1/cosα+1)=(sinα-cosα+1)/(sinα+cosα-1) ①
sin^2α+cos^2α=1
sin^2α-1=-cos^2α
左边=(sinα+1)/cosα=-cosα/(sinα-1) ②
根据比例公式,可得出②式=sinα+1-cosα/(cosα+sinα-1)=①=右边


8

shouji35 幼苗


楼主我觉得你这个等式不成立... sin α/ cos α= tan α ...然后你这个等式要是成立的话需要满足
-1/tan α=0 ...


2