甲乙两人共有人民币700元甲用去自己钱数的五分之三乙用去自己钱数的三分之一两人总共还剩下360元

甲乙两人共有人民币700元甲用去自己钱数的五分之三乙用去自己钱数的三分之一两人总共还剩下360元
则原来甲乙两人各有人民币多少元?
大森林-bin 1年前 已收到6个回答 举报

我的繁體名字 幼苗


700×3/5=420元
420-360=60元
乙:60÷﹙3/5-1/3﹚=225元
甲:700-225=475元


10

我勤我棒 幼苗


设甲乙分别有钱x,y.
x+y=700,
2x/5+2x/3=360,
解x=400,y=300


2

san111 春芽


设甲x元,乙y元,则有方程X+Y=700,2/5X+2/3Y=360解方程即可


2

夏志 幼苗


设甲有x元,乙有(700-x)元
3/5 乘x+1/3(700-x)=700-360
x=400
甲有400元,乙有300元


2

fangyong20050823 幼苗


设甲x元,乙y元
由题意得
x+y=700
(2/5)x+(2/3)y=360


1

道无寂 幼苗


甲有人民币x元
乙有人民币y元
x+y=700
3/5x+1/3y=360
x=700-y
3/5(700-y)+1/3y=360
420-3/5y+1/3y=360
-4/15y=-60
y=60*15/4
y=225
x=700-225=475
甲有475元。已有225元


1