解方程:小丽在一次数学趣味知识抢答竞赛中答了20道题.答对一道得8分;答错扣5分小丽得了134分,对了几道?错了几道

雪原黑豹 1年前 已收到1个回答 举报

kikirain 幼苗


设小丽对了x道
8x-5(20-x)=134
8x-100+5x=134
13x=234
x=18
20-18=2道
答:小丽对了18道 错了2道


7