质量为2kg的木箱静止在水平面上,在水平恒力F的作用下运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将力F撤去,又经过6s物体静

质量为2kg的木箱静止在水平面上,在水平恒力F的作用下运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将力F撤去,又经过6s物体静止运动.若地面与木箱之间的动摩擦因数恒定,求力F的大小和的大小?
(要详细的解答过程,谢谢高手了!)
白狼踏雪 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶苹果我最爱 幼苗


先求摩擦f,根据F=m*a,V=a*t,那么f=4N,又F-f=m*a1,a1为由静止到运动速度达到4m/s的加速度,那么F=6N


6

brasion_002 幼苗


F=10/3N,f=4/3N.
设摩擦力为f。力F未撤销时,物体在水平面上受力为F和f,所以a1=(F-f)/m,V=a1*t1=4m/s;力F撤销后,物体只受摩擦力,所以a2=f/m,V=a2*t2----代入数据可知a2=(2/3)m/s^2,所以f=ma2=4/3N,F=f+ma1=10/3N.


2