师徒两人共加工零件156个,师傅加工一个零件用5分,徒弟加工一个零件用8分.两人各加工零件多少个?

那不是大那是翘 1年前 已收到1个回答 举报

亚夜星痕 幼苗


效率比:1/5:1/8=8:5
师傅加工零件:156*8/(8+5)=96个
徒弟加工零件:156*5/(8+5)=60个


10