数学小题~~,初中、(1)正三角形与正六边形设在一个顶点周围有m个正三角形,有n个正六边形,它们满足______,即m+

数学小题~~,初中、
(1)正三角形与正六边形
设在一个顶点周围有m个正三角形,有n个正六边形,它们满足______,即m+2n=6,正整数解为_______.想一想,在它的每一个定点的周围有____个正三角形和___个正六边形或___个三角形和____个正六边形,它们可以组成两种不同的答案.
(2)三角形ABC的周长为24cm,三角形a、b、c满足a:b=3:4,c=2b-a.则边c的长等于——.
(3)中心角等于内角的的正多边形()
A、正六边形 B、正五边形 C、正四边形 D、正三边形
(4)某种植物适宜增长在温度为18‘C~20’C的山地,已知山区海拔每升高100cm,气温下降0.55‘C,现测山脚下地平均气温为22'C,问该植物种在山的哪一部分为宜(答案精确到个位)?【这题要写过程啊!】
拜托啦~~
雪夜李子 1年前 已收到4个回答 举报

艺未央 幼苗


1..它们满足_m*60°+n*120°=360°____,正整数解为(m,n)=(2,2)或,(4,1),有_2___个正三角形和_2__个正六边形或_4__个三角形和__1__个正六边形
2..10cm
3..C正四边形
4..22-20=2,2*(100/0.55)约=364米;
22-18=4,4*(100/0.55)约=727米;
综上所述,该植物种在山的364~727米部分为宜


4

he99089098 幼苗


C的长度是10cm


2

zjxj77260 幼苗


60度*m+120度*n=360度 2个 2 2 4 1
10
A
设;种植的海拔为x
则 18<22-x/100*o,55<20
解得 364 答;种在海拔364cm到727cm间为宜


2

情缘公子 幼苗


60m+120n=360 4,1 2,2 4 1 2 2
10cm
A
温度要降低2~4度,2/0.55*100=364cm
4/0.55*100=727cm
在两数据之间


1