26除以X等于Y余6 X减去Y等于5 求 X Y 各为多少?

26除以X等于Y余6 X减去Y等于5 求 X Y 各为多少?
X 和 Y 就不是整数的结果。真老了,学的全忘没了
桑蚕情结 1年前 已收到3个回答 举报

mole7777 幼苗


由题意可得,
26/x=y+6,
x-y=5
解方程过程如下:
26/x=y+6,26=xy+6x ①
x-y=5,x=5+y ②
把②代入①得,
26=5y+y²+30+6y
解得y1=(-11+√105)/2,y2=(-11-√105)/2
分别代入②得,
x1=(-1+√105)/2,x2=(-1-√105)/2
∴x1=(-1+√105)/2,y1=(-11+√105)/2或x2=(-1-√105)/2,y2=(-11-√105)/2
.(楼上的列错了)


2

ak1216 幼苗


好算啊~!
x-y=5→x=5+y 26=(y+6)*(5+y)→26=y²+30+5y+6y

y²+11y=26-30



你好,小学二年级这种题根本不需要做的~!他们应该不认识未知数是个什么东西~!


1

落难撒旦 幼苗


根据题目列出两个等式
①:26=XY+6
②:X-Y=5
联立两个方程,求出:
X=(5+根号105)/2 Y=(根号105-10)/2
或X=(5-根号105)/2 Y=(-根号105-10)/2

望采纳,谢谢


0