一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高缩短2cm,表面积就减少25.56cm²,求原来这个圆柱的体积.

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高缩短2cm,表面积就减少25.56cm²,求原来这个圆柱的体积.
沧江水 1年前 已收到3个回答 举报

万里独行88 幼苗


题目应该是表面积减少12.56吧,高缩短2cm,表面积就减少12.56cm²,底面周长=12.56/2=6.28,高等于6.28cm,底面半径=1cm,体积=3.14*1*1*6.28=19.7192立方厘米


8

脑海中的橡皮擦 幼苗


高缩短,意味着圆柱体的侧面积减少,这样可以计算出底面周长,也就是圆柱体的高,然后可以算出半径,最终计算体积,具体计算方法:
25.56÷2=12.78cm(底面周长,因为侧面展开图为正方形,所以也是圆柱体的高,)
12.78÷3.14÷2=2.035cm(底面半径)
2.035×2.035×π×12.78=166.18cm3(体积)...


1

猴年 幼苗


圆柱减少的部分为长方形,宽为2cm,可求得长为:25.56/2=12.78,;即圆柱的圆面周长为12.78,设圆面半径为R,则12.78=2派R,求得R=2.035,则体积=派RRH=3.14*2.035*2.035*12.78=166.184


1