当x等于2时,代数式ax的三次方加bx加1的值为6,当x等于负2时,它的值是多少,

xingxing54 1年前 已收到2个回答 举报

肥蚊仔 花朵


ax^3+bx+1=6
ax^3+bx=5
a(-x)^3+b(-x)=-ax^3-bx=-(ax^3+bx)=-5
a(-x)^3+b(-x)+1=-5+1=-4


7

xkt1208 幼苗


值是-4
x=-2,ax^3+bx+1=a*(-2)^3+b*(-2)+1=6,移项得到a*2^3+b*2+1=-4
x=2,ax^3+bx+1=a*2^3+b*2+1=-4


0