松树比杨树少45棵,杨树的棵数比松树多3/7,松树有多少棵?

釜中豆 1年前 已收到5个回答 举报

junha00 幼苗


杨树的棵数比松树多3/7,就是说45棵就是松树总体的3/7,设松树棵数为x,则3/7x=45,求得x=105


4

mimo1983 幼苗


松树的3/7=45
45/(3/7)=105
所以松树有105棵


2

第五纵队吧 幼苗


45/(3/7)=105


2

1978qiuyu 幼苗


45除3等于15 15乘7等于105(棵)


2

masly1982 幼苗


设杨树为X,松树为Y
x-y=45(1)
另有杨树的棵数比松树多3/7
即有x/y=1+3/7(2)
结合(1)(2)解得
x=150 y=105


0