小翔从家步行到超市,步行8分钟后还剩全程的[1/3].小翔平均每分钟步行全程的几分之几?

春江老怪 1年前 已收到2个回答 举报

黄龙道人 幼苗


解题思路:步行8分钟后还剩全程的[1/3],根据分数减法的意义,其8分钟行了全程的1-[1/3],则用已行的占全程的分率除以时间即得小翔平均每分钟步行全程的几分之几.

(1-[1/3])÷8
=[2/3]÷8,
=[1/12];
答:小翔平均每分钟步行全程的[1/12].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出8分钟行的占全程的分率是完成本题的关键.


2

蓦然回首2008 幼苗


1-1/3=3分2
3分之2÷8分之1=3分之2×8分之1=12分之1


1