锐角△ABC中,AB=5,BC=6,AC=7,求CosB、tanC的值

哟哟 1年前 已收到1个回答 举报

我是一只米虫 幼苗


cosB=(AB²+BC²-AC²)/(2×BC×AB)=3/10;cosC=(AC²+BC²-AB²)/(2×BC×AC)=5/7,sinC=2√6/7 ,所以tanC=2√6/5.


5