有252本课外读物,分给两个班,一班分到的三分之一与二班分到的四分之一相等.这两个班各分到多少本?

想试试hh 1年前 已收到2个回答 举报

yyy20100 幼苗


一班分到x,则二班分到252-x
x/3=(252-x)/4
4x=252×3-3x
7x=252×3
x=36×3
x=108
一班分到108本,二班分到252-108=144本.


10

lslgtg 春芽


一班分到X本,则二班分到(252-X)本
1/3X=(252-X)×1/4


0