已知x+y=-1,代数式1-2xy/2x^2+2y^2的值是

x星星结x 1年前 已收到1个回答 举报

rest5 春芽


答:
因为x+y=-1,所以(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=1
所以原式
=(x^2+y^2+2xy-2xy)/(2x^2+2y^2)
=1/2


3