阴阳离子的水解程度怎么判断,既弱酸根离子与弱碱根离子的水解程度怎么判断,如NH4+为什么水解程度会比HCO3-弱.

倔强的不说 1年前 已收到4个回答 举报

lxfnt2007 春芽


你能查到各种弱电解质的电离平衡常数就行.
比如:
由于NH3·H2O = NH4+ + OH-(可逆)的Kb = 1.75×10^(-5),
所以NH4+ + H2O = NH3·H2O + H+(可逆)的Kh = Kw/Kb = 5.7×10^(-10);
由于H2CO3 = H+ + HCO3-(可逆)的Ka1 = 4.4×10^(-7),
所以HCO3- + H2O = H2CO3 + OH-(可逆)的Kh = Kw/Ka1 = 2.3×10^(-8);
而HCO3- = H+ + CO32-(可逆)的Ka2 = 4.7×10^(-11),
所以在NH4HCO3溶液中以HCO3-的水解为程度最大的变化,该溶液显碱性.
微粒浓度排序为:c(H2O)>c(NH4+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(NH3·H2O)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+)


1

dg3359739 幼苗


NH4+只水解,HCO3-还有微弱电离,电离出H+使水解平衡向正反应方向移动,增大水解程度


2

ff冬 幼苗


超过中学范围,大学无机化学的一章,涉及到水解常数


1

zgcom 幼苗


记到就行了


0