一道有理数计算题(-2011)^2011*(-2011分之一)^2010请问该怎么简便运算?

san470063 1年前 已收到5个回答 举报

梦到无梦 幼苗


(-2011)^2011*(-2011分之一)^2010
=(-2011)^2011*(-2011)^(-2010)
=(-2011)^(2011-2010)
=-2011


1

one2511 幼苗


(-2011)^2011×(-1/2011)^2010
=(-2011)^2010×(-1/2011)^2010×(-2011)
=[(-2011)×(-1/2011)]^2010×(-2011)
=1^2010×(-2011)
=-2011


2

fuwf 幼苗


原式=[-2011x(-2011分之一)]^2010x(-2011)
=1^2010x(-2011)
=-2011


1

hx168 幼苗


(-2011)^2011*(-1/2011)^2010
=(-2011)^2011*(-2011)^(-2010)
=(-2011)^(2011-2010)
=-2011


1

13粉丝4 幼苗


(-2011)^2011*(-1/2011)^2010
=(-2011)^2010*(-2011)*(-1/2011)^2010
=[(-2011)*(-1/2011)]^2010*(-2011)
=1^2010*(-2011)
=-2011.


0