张叔叔用15.6元正好买了3千克橘子和4千克苹果,已知5千克橘子的价钱等于2千克苹果的价钱,每千克橘子和每千克苹果各多少

张叔叔用15.6元正好买了3千克橘子和4千克苹果,已知5千克橘子的价钱等于2千克苹果的价钱,每千克橘子和每千克苹果各多少元
zuhe1983 1年前 已收到2个回答 举报

秋夜如风 幼苗


4千克苹果=10千克橘子
橘子=15.6÷(10+3)=1.2元
苹果=1.2×5÷2=3元


5

jojonew 果实


橘子15.6/【3+5*(4/2)】=1.2元
苹果1.2*5/2=3元


2