20g含锌质量分数为65%的锌片(杂质不与酸反应)能与50g稀硫酸恰好完全反应.计算参加反应的稀硫酸中硫酸

20g含锌质量分数为65%的锌片(杂质不与酸反应)能与50g稀硫酸恰好完全反应.计算参加反应的稀硫酸中硫酸
的质量分数
欧亦凡 1年前 已收到1个回答 举报

iamlifeiamlife 幼苗


m(Zn)=a(Zn)m(杂Zn)=65%*20g=65*0.2g
n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=65*0.2g/65g/mol=0.2mol
由Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
n(H2SO4)=0.2mol
m(H2SO4)=0.2mol*98g/mol=19.6g


10