一件工程,甲独作需40天完成,乙独作需30天完成,丙独作需24天完成,甲 乙 丙 合作3天后,乙,丙因事离开了若干天,乙

一件工程,甲独作需40天完成,乙独作需30天完成,丙独作需24天完成,甲 乙 丙 合作3天后,乙,丙因事离开了若干天,乙离开的天数比丙多3天,结果前后共用了14天完成了全部工程,问中途 乙 ,丙 离开了多少天?
luojingsheng 1年前 已收到3个回答 举报

断弦琴2003 幼苗


1/(1/40+1/30+1/24)=10天
1-14*1/40-6*1/24-3*1/30=3/10
3/10/(1/24+1/30)=4天---丙
4+3=7天---乙


3

huhu0033 幼苗


一件工程,甲独作需40天完成,乙独作需30天完成,丙独作需24天完成,甲 乙 丙 合作3天后,乙,丙因事离开了若干天,乙离开的天数比丙多3天,结果前后共用了14天完成了全部工程,问中途 乙 ,丙 离开了多少天?
设乙工作的时间为X+3,则丙工作的时间就是X+6,而甲没离开,工作时间显然是14天,从而可列出方程如下
(X+3)×1/30+(X+6)×1/24+14×1/4...


2

heju52024 幼苗


乙离开了7天,丙离开了4天。用方程解。七年级刚学的。


0