甲乙丙三人的工资和为17700甲乙丙三人工资总和为17700元,均为整数,甲比乙多1/3,丙比甲多1/5,那么丙比乙多多

甲乙丙三人的工资和为17700
甲乙丙三人工资总和为17700元,均为整数,甲比乙多1/3,丙比甲多1/5,那么丙比乙多多少,设甲为x,列出方程,算出结果.
应无忌 1年前 已收到1个回答 举报

shanshun 幼苗


乙为:x/(1+1/3)=3/4*x
丙为:x*(1+1/5)=6/5*x
依题意得:x+3/4*x+6/5*x=17700
20x+15x+24x=354000
59x=354000
x=6000
所以甲为6000,乙为4500,丙为7200
那么丙比乙多:(7200-4500)/4500=3/5


3