求数学高手————初中二次函数题第二题

求数学高手————初中二次函数题第二题
2、已知抛物线y=-(x-m)的平方+1与x轴相交点为A、B(B在A的右边),与y轴的交点为C.
(1)当点B在原点的右边,点C在原点的下方是,是否存在△BOC为等腰三角形的情形?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由.
(2)请你提出对任意的m值都能成立的正确命题(越多越好)
tongerndalong 1年前 已收到2个回答 举报

乔华 幼苗


(1)点C在原点的下方,BOC是等腰Rt三角形,所以只有可能OB=OC
OB=M+1
OC=-(1-M^2) (因为C在原点的下方,所以添负号)
所以 M^2 - M-2 =0
M=2 (M=-1 舍去)
(2)
!) b^2 -4ac =4m^2-4m^2+4=4
所以 无论m取什么值,图像总与X轴有两个焦点
!) y的坐标:(4ac-b^2)/4a =(4m^2-1-4m^2)/(-4)= 1/4
所以无论M取什么值,顶点都在Y= 1/4 上.


9

winter8898 幼苗


(1)三点坐标 B=(m+1,0);A=(m-1,0);C=(0,-m^2+1)
BOC是Rt三角形,所以只有可能OB=OC
|m+1|=|m^2-1|;两边同号时m+1=m^2-1;m=2,m=-1;
两边异号时m+1=1-m^2;m=0;m=-1;所有解中只有m=2为C在原点下方。
(2)不好说


2