蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应生成氨基酸,蛋氨酸(化学式为C5H11

蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应生成氨基酸,蛋氨酸(化学式为C5H11O2NS)就是其中的一种.请回答下列问题:
(1)蛋氨酸中各元素的质量比C:H:O:N:S=
.(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数为
.(3)合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每100g合格奶粉中氮元素的质量为
g;现测定某奶粉每100g中含有氮元素的质量为0.5g.则这种奶粉属于
(填“合格”或“不合格”)奶粉.
杰弗里乔丹 1年前 已收到1个回答 举报

heroufo 幼苗


(1)5*12 :11*1 :16*2 :17*1 :32*1=60:11:32:17:32
(2)17*1/(5*12+ 11*1 + 16*2+17*1 + 32*1)=17/152
(3)18*16%=2.88g
(4) 不合格 合格应》2.88g


2