问一个高中化学题:10mL某气态烃,在50mL氧气中充分燃烧,得到液态水以及体积为35mL的混合气体(所有气体体积均在同

问一个高中化学题:
10mL某气态烃,在50mL氧气中充分燃烧,得到液态水以及体积为35mL的混合气体(所有气体体积均在同温同压下测定),该气态烃是什么?
(希望能说明原因,谢谢)
还忘了一些条件,就是:该气态烃是甲乙丙丁烷四种烷烃中的一种
我这里有个问题,就是氧气不充足不是会有CO产生吗?万一混合气体中还有CO呢?
hot_hr 1年前 已收到3个回答 举报

hongdamc 幼苗


设烃分子式 CxHy (x0)
CxHy + (x+0.25y)O2 = xCO2 + 0.5yH2O
设烃的体积为1,则体积变化量=(60-35)/10=2.5
体积变化量=1+x+0.25y-x=0.25y+1=2.5
又因为所用氧气体积要


4

hm890319 幼苗


补充一下,题目目的没要求求烯烃


1

ygp12 果实


35mL气体,氧气过量;
C2H6


0