若干同学上体育课,排成3行少1人,排成4行多3人,排成5行少1人,排成6行多5人,则上体育课的同学最少有______人.

janewxj 1年前 已收到4个回答 举报

放松一夏 幼苗


解题思路:排成4行多3人,即为少一人,排成6行多5人,也是少1人,求出3、4、5、6的最小公倍数再减去1即可.

3、4、5、6的最小公倍数是60,60-1=59,
答:上体育课的同学最少有59人.
故答案为:59.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题主要考查同余定理,根据排成4行多3人,排成6行多5人,转化为少一人是解答本题的关键.


8

liumangtu9527 花朵


加上1人就是3,4,5,6的公倍数。而3,4,5,6的最小公倍数是60
所以上体育课的同学最少有60-1=59人


1

daiwanjun 幼苗


59


0

336900 幼苗


设总人数为N
则:
3x-1
=4y+3
=5z-1
=6k+5
=>
x=2(k+1)
y=(3k+1)/2 得到k为奇数
z=6(k+1)/5 得到k=5n-1
则n必须为偶数,最小为2
故k最小为9
得到N最小为59


0